# Legend 5 Geekvape : notre classement des box à accus

> La Legend 5 Geekvape face à l'Armour Max et à la Drag X3 : accus, puissance, contenance, poids et prix constaté, classement argumenté.


Trois box à accus externes se partagent aujourd'hui le rayon des mods robustes en France, et la **Legend 5 Geekvape** arrive avec l'argument le plus bruyant : 200 watts, double accu 18650, certification IP68. Face à elle, l'Armour Max de Vaporesso pousse à 220 watts et la Drag X3 de Voopoo joue la carte du simple accu. Nous les avons classées sur les seuls critères vérifiables : puissance, accus, contenance, poids, résistances et prix relevé.

## La Legend 5 Geekvape en tête : le classement

La **Legend 5 Geekvape** prend la première place. Elle est la seule des trois à revendiquer une certification IP68 sur sa page officielle, et son écran couleur de 1,08 pouce reste le plus complet du trio.

L'Armour Max de Vaporesso suit de près : plus puissante sur le papier, plus généreuse en contenance, mais sans protection annoncée. La Drag X3 ferme la marche, non par faiblesse, mais parce qu'un seul accu la place dans une catégorie d'autonomie inférieure.

## Le tableau de duel des trois box

Les lignes ci-dessous viennent des pages officielles de Geekvape, Vaporesso et Voopoo, à deux exceptions près : le poids de la Legend 5, relevé sur la fiche d'un revendeur français, et les prix constatés le 5 septembre 2026 chez un détaillant français. Une case vide signifie que la marque ne publie pas la donnée.

| Critère | Aegis Legend 5 | Armour Max | Drag X3 |
|---|---|---|---|
| Accus | 2 x 18650 externes | 2 x 21700 ou 18650 externes | 1 x 18650 ou 21700 |
| Puissance | 5 à 200 W | 5 à 220 W | 5 à 80 W |
| Contenance livrée | 5,5 ml (2 ml TPD) | 8 ml | 5 ml (2 ml TPD) |
| Poids | 171 g | 186 g sans accus | |
| Dimensions | 146 x 56 mm | 157 x 56,5 x 34 mm | |
| Résistances | Z Series, 0,1 à 3,0 ohms | GTi 0,2 et 0,4 ohm | PnP X 0,15 et 0,3 ohm |
| Écran | TFT couleur 1,08 pouce | TFT 0,96 pouce | tactile 1,66 pouce |
| Protection annoncée | IP68 | | |
| Prix constaté le 05/09/2026 | 55,90 € (kit) | 43,90 € (box seule) | 44,90 € |

Deux chiffres méritent une lecture attentive. Le poids de l'Armour Max est donné sans accus, celui de la Legend 5 par un revendeur : les deux valeurs ne se comparent pas au gramme près.

## Premier : la Legend 5 Geekvape

Geekvape reconduit sur cette cinquième génération la recette qui a fait la série Aegis, avec un châssis renforcé et un chipset revu.

### Ce que l'IP68 recouvre exactement

La certification IP68 couvre l'immersion et la poussière, pas les chocs. Geekvape ajoute une revendication de résistance aux impacts sur sa fiche produit, mais celle-ci n'est pas rattachée à une norme nommée.

Concrètement, une **Legend 5 Geekvape** tombée dans une flaque se rince. La même chute sur un carrelage reste un pari, exactement comme avec n'importe quel mod métal.

### Le chipset AS 4.0 et ses cinq modes

La box annonce cinq modes de fonctionnement, dont un mode ECO et un mode contrôle de température, avec une mise à feu donnée à 0,01 seconde. La plage de résistances acceptée va de 0,1 à 2 ohms côté mod.

Le clearomiseur Z Sub-Ohm livré avec le kit accepte pour sa part la série Z, de 0,1 à 3,0 ohms. Ce décalage entre les deux plages explique qu'une résistance de 3 ohms montée sur le tank ne soit pas reconnue par la box.

## Deuxième : l'Armour Max de Vaporesso

Sur le papier, l'Armour Max devance la Legend 5 partout où les chiffres sont gros. Elle perd sur ce que les chiffres ne disent pas.

Ses 220 watts et son réservoir iTank T de 8 ml en font la plus généreuse du trio, avec la possibilité d'accueillir deux accus 21700 au lieu de deux 18650. C'est le seul modèle du classement à laisser ce choix de format.

En face, aucune certification d'étanchéité n'est revendiquée sur sa page produit, et les 186 grammes annoncés le sont hors accus. Chargée de deux 21700, elle devient nettement plus lourde que la Legend 5 pesée complète.

## Troisième : la Drag X3 de Voopoo

La Drag X3 ne joue pas dans la même catégorie d'autonomie, et c'est un choix assumé de Voopoo plutôt qu'un défaut.

### Un seul accu, deux formats acceptés

Le mod accepte indifféremment un 18650 ou un 21700, ce qui permet d'ajuster l'encombrement à l'usage de la journée. Sa puissance plafonne à 80 watts, largement suffisante pour les résistances PnP X de 0,15 et 0,3 ohm livrées avec.

### Le seul écran tactile du classement

Avec sa dalle tactile de 1,66 pouce, la Drag X3 propose l'interface la plus moderne des trois. C'est aussi la seule à ne pas offrir de bouton de mise à feu mécanique classique, puisque l'activation se fait par capteur capacitif.

Ce parti pris divise. Il rend le réglage rapide et la lecture agréable, mais il ajoute une surface sensible sur un appareil que l'on trimballe en poche.

## Le coût réel des trois box, accus compris

Le prix affiché en rayon ne dit pas grand-chose sur ce segment, puisqu'aucune des trois box n'est vendue prête à fonctionner. L'accu manque toujours à l'appel.

La **Legend 5 Geekvape** en kit à 55,90 € réclame deux accus 18650 à pôles plats. L'Armour Max, à 43,90 € en box seule, en réclame deux également, plus un clearomiseur si vous n'en possédez pas déjà. La Drag X3, à 44,90 €, n'en demande qu'un.

Le classement des prix bruts s'inverse donc partiellement une fois le panier complété. La box la plus chère du trio devient la plus complète, puisqu'elle inclut déjà le clearomiseur et deux résistances.

### Le détail des pôles plats, rarement mentionné

Geekvape précise sur sa fiche que les accus 18650 utilisés doivent présenter des pôles plats aux deux extrémités pour que la trappe se referme. Un accu à pôle bouton, courant dans les modèles destinés à d'autres usages, empêche simplement la fermeture.

Cette contrainte mécanique n'apparaît sur presque aucune fiche de revendeur, et elle explique une partie des retours produits sur ce modèle.

## Le verdict par profil d'usage

Un classement général n'a de sens que rapporté à un usage précis. Voici comment nous orienterions chacun des trois modèles.

### Usage exigeant en extérieur

La **Legend 5 Geekvape** sans hésitation, pour sa certification IP68 et son format double accu. C'est la seule des trois à afficher une protection normée sur sa page constructeur.

### Vape à forte puissance à domicile

L'Armour Max, pour ses 220 watts, son réservoir de 8 ml hors Union européenne et son prix de 43,90 € en version box seule, le plus bas du classement.

### Discrétion et encombrement réduit

La Drag X3, qui reste la seule à fonctionner avec un accu unique. Ceux qui préfèrent une batterie intégrée à des accus à charger trouveront un comparatif dédié dans notre [duel entre l'Armour Ultra et l'Armour Max](/vaporesso-armour-ultra/).

## Ce que ce classement change pour votre achat

La **Legend 5 Geekvape** mérite sa première place parce qu'elle est la seule à documenter sa robustesse par une norme, pas parce qu'elle affiche le plus gros chiffre. Sur ce segment, la puissance maximale ne se traduit presque jamais en usage réel : personne ne vape à 200 watts au quotidien. Ce qui se traduit en usage réel, c'est la disponibilité des accus, la lisibilité de l'écran et la capacité de l'appareil à survivre à une chute.

## FAQ

Ces cinq questions reviennent régulièrement autour des box à accus externes et ne sont pas traitées plus haut.

### Quelle amplitude de courant supportent ces box ?

Geekvape annonce un courant de sortie maximal de 45 ampères et une tension maximale de 12 volts pour la Legend 5. Ce sont ces valeurs, et non la puissance affichée, qui déterminent le montage reconstructible le plus bas qu'un mod accepte.

### Un accu 21700 rentre-t-il dans la Legend 5 ?

Non. La fiche officielle ne mentionne que le format 18650 en double. Seuls l'Armour Max et la Drag X3 acceptent le 21700, plus long et plus large, dans ce comparatif.

### La contenance de 8 ml est-elle disponible en France ?

Non. La réglementation européenne limite les réservoirs commercialisés à 2 ml, et les versions annoncées à 5,5 ou 8 ml correspondent aux marchés hors Union européenne.

### Peut-on recharger les accus dans la box ?

Les trois modèles disposent d'un port Type-C permettant la charge interne. Un chargeur externe reste préférable pour la longévité des accus et permet de les surveiller individuellement.

### Que signifie le mode ECO de la Legend 5 Geekvape ?

C'est un profil de sortie qui bride la puissance pour allonger la durée d'utilisation entre deux charges. Il figure parmi les cinq modes du chipset AS 4.0 de la Legend 5 Geekvape, aux côtés des modes normal, personnalisé, intelligent et contrôle de température.

## Sur le même sujet

- [GTX One Pro contre Drag S3 : le duel des pods 3000 mAh](/gtx-one-pro/)
- [Centaurus vape : la M200 et la Thelema Q200 Pro fiche contre fiche](/centaurus-vape/)
- [Drag H40 contre Drag X3 : le pod face à la box](/drag-h40/)

<em>Contenu éditorial réservé aux personnes majeures. Les e-liquides utilisés dans ces appareils peuvent contenir de la nicotine, substance qui crée une forte dépendance. Ce site ne vend aucun produit et n'entretient aucun lien commercial avec les marques citées.</em>
