# Vaporesso Armour Ultra ou Armour Max : le duel

> Le Vaporesso Armour Ultra face à l'Armour Max : batterie, puissance, contenance, poids, certifications et prix constaté. Tableau de duel et verdict.


Le **Vaporesso Armour Ultra** annonce une batterie intégrée de 5500 mAh, un chiffre que la marque compare elle-même à deux accus 18650. En face, l'Armour Max de la même gamme réclame deux accus achetés à part et monte à 220 watts. Un euro d'écart les sépare en boutique. Nous les avons départagés sur six critères mesurables : batterie, puissance, contenance, poids, certifications et prix relevé, avec un verdict par profil d'usage.

## Vaporesso Armour Ultra ou Armour Max : lequel choisir

Le **Vaporesso Armour Ultra** l'emporte pour un usage quotidien sans contrainte. Sa batterie intégrée dispense d'acheter, d'apparier et de surveiller deux accus, et il est le seul des deux à revendiquer trois certifications de protection.

L'Armour Max reste devant pour la puissance brute et pour l'autonomie extensible : 220 watts, deux accus 21700 possibles et un réservoir de 8 ml hors Union européenne. Il s'adresse à un usage plus exigeant, pas à un usage plus confortable.

## Le tableau de duel, chiffre par chiffre

Les deux colonnes reprennent les caractéristiques publiées par Vaporesso sur les pages officielles des deux modèles. Les prix ont été relevés le 5 septembre 2026 chez un revendeur français. Une case vide signifie que la marque ne publie pas la donnée pour ce modèle.

| Critère | Armour Ultra | Armour Max |
|---|---|---|
| Alimentation | 5500 mAh intégrés | 2 accus 21700 ou 18650, non fournis |
| Puissance | 5 à 100 W | 5 à 220 W |
| Contenance | 6 ml (2 ml TPD) | 8 ml |
| Poids | 256 g batterie comprise | 186 g sans accus |
| Dimensions | 144,5 x 37,6 x 31 mm | 157 x 56,5 x 34 mm |
| Clearomiseur | iTank T | iTank T |
| Résistances | GTi 0,2 ohm (60 à 75 W) et GTi 0,4 ohm (50 à 60 W) | GTi 0,2 ohm et GTi 0,4 ohm |
| Écran | TFT 0,96 pouce | TFT 0,96 pouce |
| Certifications | IP68, IP69K, MIL-STD-810H | |
| Charge | Type-C, 9 V / 2 A ou 5 V / 3 A | Type-C, 5 V / 2 A |
| Prix constaté le 05/09/2026 | 44,90 € (kit) | 43,90 € (box seule) |

Ce tableau contient un piège de lecture que presque toutes les comparaisons reprennent sans le voir.

### Les 186 grammes de l'Armour Max ne sont pas comparables aux 256 du Ultra

Vaporesso publie le poids de l'Armour Max sans ses accus, et celui du **Vaporesso Armour Ultra** avec sa batterie, qui est soudée. Opposer les deux valeurs telles quelles revient à comparer un appareil vide à un appareil plein.

Un Armour Max chargé de deux accus 21700 dépasse largement les 186 grammes annoncés. Le constructeur ne publiant pas le poids en ordre de marche, la seule conclusion honnête est que la ligne du tableau ne départage rien.

### La charge rapide, avantage discret du modèle intégré

L'Armour Ultra accepte 9 volts sous 2 ampères, quand l'Armour Max s'en tient à 5 volts sous 2 ampères. C'est le seul écart d'alimentation réellement documenté entre les deux.

Sur une batterie de 5500 mAh, cette différence de puissance de charge se traduit en minutes gagnées à chaque recharge complète, et elle compense en partie l'absence d'accu de rechange.

## Ce que les certifications du Vaporesso Armour Ultra recouvrent

Trois sigles figurent sur la page du modèle intégré, et aucun sur celle de l'Armour Max. Ils ne racontent pas la même chose.

### IP68 et IP69K, deux protections différentes

L'indice IP68 couvre l'immersion prolongée et la poussière. L'IP69K, plus rare sur du matériel grand public, vise les projections d'eau à haute pression et à haute température, typiques d'un nettoyage industriel.

Un appareil qui affiche les deux ne craint donc ni la pluie battante ni un rinçage sous le robinet. Cela reste une protection contre l'eau, jamais une garantie contre l'infiltration de liquide dans le connecteur.

### MIL-STD-810H, une norme de chute

Cette référence militaire américaine encadre une série d'essais de robustesse, dont les chutes. Vaporesso revendique une résistance à une chute de 1,2 mètre pour le **Vaporesso Armour Ultra**.

C'est la seule des deux fiches à s'engager sur une hauteur chiffrée. Sur un appareil de 256 grammes que l'on pose souvent sur un plan de travail, l'argument n'est pas décoratif.

## Le même clearomiseur, deux logiques d'alimentation

Les deux modèles partagent l'iTank T et les mêmes résistances GTi, en 0,2 et 0,4 ohm. Le consommable n'est donc pas un critère de choix ici, ce qui est plutôt rare dans un duel.

La contenance annoncée diffère, 6 ml contre 8 ml, mais cet écart disparaît sur le marché français : la réglementation européenne plafonne les réservoirs commercialisés à 2 ml. En France, les deux appareils se remplissent exactement pareil.

Reste la puissance recommandée des résistances, de 50 à 75 watts selon la valeur. Les deux box couvrent cette plage sans effort, ce qui relativise fortement les 220 watts affichés par l'Armour Max.

## Deux formats à main, deux usages différents

Les cotes publiées racontent une histoire que les photos de catalogue masquent. Le **Vaporesso Armour Ultra** mesure 144,5 millimètres de haut pour 37,6 de large, l'Armour Max 157 pour 56,5.

Près de vingt millimètres séparent donc les deux largeurs. Le modèle intégré tient dans la main comme un tube épais, le modèle à accus comme une brique large, dictée par la place nécessaire à deux cellules côte à côte.

### Ce que la largeur change au quotidien

Une box de 56 millimètres de large ne se glisse pas dans la poche avant d'un jean, et elle se pose systématiquement à plat plutôt que debout dans un porte-gobelet. Ce sont des détails jusqu'au jour où l'on transporte l'appareil huit heures par jour.

Le format plus étroit de l'Armour Ultra compense en partie ses 256 grammes. Un poids concentré sur une base réduite se tient mieux qu'un poids équivalent étalé sur une surface large.

### Et sur le réservoir monté

Les deux châssis accueillent le même clearomiseur iTank T. Sur l'Armour Ultra, plus étroit, le diamètre du réservoir affleure la largeur du corps, alors qu'il laisse un épaulement visible sur l'Armour Max.

C'est une question d'esthétique, pas de fonctionnement, mais elle explique que le modèle intégré paraisse plus fin en rayon alors qu'il pèse davantage sur la balance.

## Le verdict par profil d'usage

Un duel se conclut par des recommandations, pas par un total. Voici les nôtres.

### Vapoteur quotidien qui ne veut rien gérer

Le **Vaporesso Armour Ultra**. Batterie intégrée, charge rapide en 9 volts, trois certifications de protection et un kit complet à 44,90 € : c'est l'appareil qui demande le moins d'attention.

### Vapoteur en déplacement long ou sans accès à une prise

L'Armour Max. Deux accus 21700 de rechange dans un étui valent n'importe quelle batterie soudée, et la box seule à 43,90 € laisse le choix de l'atomiseur.

### Vapoteur qui aime la puissance disponible

L'Armour Max encore, pour ses 220 watts, même si les résistances GTi livrées ne dépassent pas 75 watts d'usage recommandé. Ceux qui cherchent une box normée à double accu compareront utilement avec notre [classement mené par la Legend 5 de Geekvape](/legend-5-geekvape/).

## Ce que ce duel révèle sur les batteries intégrées

Le **Vaporesso Armour Ultra** gagne ce face-à-face sur le confort et la protection, pas sur la fiche technique. Les 220 watts de son rival ne servent à rien avec les résistances que Vaporesso lui destine, et la seule vraie différence tient à la question de l'alimentation : une batterie soudée que l'on recharge vite, ou deux accus que l'on remplace. La première fait un meilleur appareil du quotidien, la seconde un meilleur appareil de voyage. Sur ce segment des box renforcées, le confort a désormais autant de valeur qu'un watt de plus.

## FAQ

Ces cinq questions abordent des points laissés de côté par le tableau de duel.

### Que devient un Armour Ultra quand sa batterie fatigue ?

Une batterie intégrée n'est pas remplaçable par l'utilisateur. Sa perte de capacité au fil des cycles conditionne donc la durée de vie utile de l'appareil, contrairement à un mod à accus externes.

### Peut-on monter un atomiseur reconstructible sur ces box ?

Oui, les deux disposent d'une connexion 510. Le diamètre de l'appareil autorise des atomiseurs jusqu'à une taille confortable, mais un modèle trop large déborde visuellement du châssis.

### L'IP68 couvre-t-elle une chute dans une piscine ?

L'indice couvre l'immersion, pas la pression prolongée ni l'eau chlorée. Après tout contact avec un liquide, l'appareil doit être séché, le clearomiseur retiré et le connecteur inspecté avant remise sous tension.

### Combien de résistances sont livrées avec le kit ?

Vaporesso annonce deux valeurs de résistance GTi dans sa gamme pour ces modèles, en 0,2 et 0,4 ohm. Le contenu exact d'un kit varie selon les versions commercialisées et les marchés.

### La version française du Vaporesso Armour Ultra est-elle bridée ?

Elle n'est pas bridée en puissance. Seule la contenance du réservoir est ramenée à 2 ml pour se conformer à la réglementation européenne, ce qui explique l'écart avec les fiches internationales.

## Sur le même sujet

- [GTX One Pro contre Drag S3 : le duel des pods 3000 mAh](/gtx-one-pro/)
- [Centaurus vape : la M200 et la Thelema Q200 Pro fiche contre fiche](/centaurus-vape/)
- [Drag H40 contre Drag X3 : le pod face à la box](/drag-h40/)

<em>Contenu éditorial réservé aux personnes majeures. Les e-liquides utilisés dans ces appareils peuvent contenir de la nicotine, substance qui crée une forte dépendance. Ce site ne vend aucun produit et n'entretient aucun lien commercial avec les marques citées.</em>
